Калужские спасатели соревновались в оказании помощи людям при ДТП

29 марта 2019 15:28

Спасатели калужского региона выясняли, кто быстрее и лучше помогает при ДТП. В областном центре собрались 8 команд - представители разных пожарно-спасательных частей.

ГАЗ 3110 только заступает на службу в МЧС. В Калуге он появился лишь в этом году. И появился по образу и подобию рязанского тренажера. На соревнованиях российского уровня калужане увидели машину, увидели, как она сделана, и решили применить эти технологии на своих соревнованиях.

Этап в соревнованиях всего один – задача помочь людям, которые попали в аварию. И сделать это пытались 8 расчетов, которые выезжают на ДТП и в повседневной работе. По легенде, машина не горит, но все же работать спасатели начинают именно огнетушителем. Дым еще не рассеялся, а к машине уже тянут шланги и готовят гидравлические ножницы.

На пространные разговоры времени нет. Поэтому все общение строго по делу, рублеными фразами. Пострадавших двое, выбраться сами они не могут. Поэтому спасателям предстояло основательно разобрать машину. И пока одни вгрызались инструментом в металл, напарник словно атлант – держал крышу на собственных плечах.

Руководитель смены Дмитрий Беленко рассказал, «вырезать» людей из авто приходится очень часто. Больше всего серьезных аварий происходит на трассах, но и в городе машины бьются нещадно. Подходить с ножницами приходится и к легковушкам, и к внедорожникам, и к иномаркам, и к представителям отечественного автопрома.

«Не зависит от марки, от производителя, все зависит от человека и от его отношения, культуры вождения, культуры знания правил дорожного движения… Сейчас люди стали безответственно подходить к вопросам собственной безопасности. Очень рано «переобувают» автомобили, превышают скорость в городской черте», -  отметил Дмитрий Беленко.

Чтобы последствия превышенной скорости ликвидировать, спасателям тоже приходится работать в ускоренном режиме. Но при этом не забывать, что в салоне тоже люди. И им может быть больно. В итоге команда специализированной части справилась с заданием за 12 минут и набрала всего 5 штрафных баллов. А пока «Волгу» готовили к старту следующей команды, собравшихся позвали взглянуть на горящую продукцию тольяттинского автопрома. На этой площадке тоже дебют. «Жигули» подожгли специально, чтобы испытать новый материал. Им накрыли горящий автомобиль, чтобы либо полностью погасить огонь, либо упростить эту работу для спасателей.

Покрывало не горит и не пропускает кислород. А еще не дает разлетаться кускам краски или осколкам лопнувшего стекла и не травмировать людей или другие авто на дороге. Эта технология для России новая. Начальник профильного управления МЧС видел такие покрывала только за границей. Теперь предлагает испытать в Калуге.

«В данный момент мы попробуем как это наяву - получится или нет. Если получится, то будем подобную технологию внедрять в наших подразделениях. Данные полотна могут находиться и у дальнобойщиков. В больших фурах», - рассказал начальник управления ГУ МЧС по Калужской области Роман Бобровников.

Испытания признали удачными, и, возможно, скоро в арсенале спасателей и даже водителей появится новинка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.