23 года назад не стало основателя телерадиокомпании «Калуга» Владислава Кирюхина

26 марта 2019 14:53

Председатель нашей телерадиокомпании ушел из жизни за один день до своего 56-летнего дня рождения. За годы работы на ГТРК «Калуга» он успел многое сделать. Сумел собрать коллектив единомышленников, провёл техническое переоснащение. При нем ведущие информационных программ начали работать в прямом эфире.

«Теперь мы и радио, теперь мы и телевидение!» Этими словами 1 октября 1992 года, открывался самый первый телеэфир ГТРК «Калуга». Произнес их известный калужский журналист, в тот момент председатель нашей телерадиокомпании, Владислав Кирюхин. 

Эти же слова увековечены на табличке, посвящённой первому руководителю. Памятный знак с портретом Владислава Кирюхина размещен на здании телерадиокомпании два года назад в день 25-летнего юбилея ГТРК «Калуга». Как отметили тогда, именно Владислав Дмитриевич заложил фундамент успешного развития современного радио и телевещания.

«Продолжает компания развиваться достаточно интенсивно и качественно, ведет техническое перевооружение, постоянно улучшается контент. Профессионалы, которые работали в 90-е, в форме, они передают эстафетную палочку новым профессионалам. Я думаю, что у компании большое будущее. Тем более сейчас с цифровым вещанием», - сказал Олег Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Свою карьеру Владислав Кирюхин начинал на театральной сцене, потом увлекся журналистикой. Работал в областных СМИ, был собственным корреспондентом ТАСС в нашей области. В начале 1992 года возглавил государственную телерадиокомпанию «Калуга». По словам Ларисы Нуштаевой, продюсера ГТРК «Калуга», в то время ведущей программ, Владислав Дмитриевич был полон новых идей и планов. Особое внимание он уделял телевидению. Не счесть идей и новаций, которые появлялись в региональном эфире благодаря Кирюхину. По его инициативе в сетке вещания появились новые телепрограммы и прямые включения с городских праздников и торжеств. Он умело подбирал кадры, придумывал программы, подсказывал начинающим телевизионщикам. Владислав Кирюхин отдавал работе всего себя, того же требовал и от подчиненных.

Лариса Нуштаева, продюсер ГТРК «Калуга»: «Он все время стремился совершенствоваться, он все время стремился вперед. И то, что у нас сейчас: мы перешли на цифру, у нас новое оборудование, это как раз вот то, что заложено Кирюхиным. Мы стремимся вперед, мы стремимся к новому, к совершенствованию. И он был бы, наверное, рад, если бы видел».

Владислав Дмитриевич просматривал все телевизионные программы, вспоминают коллеги. Мог позвонить сразу после эфира, похвалить или устроить разнос. Получали за дело, потому не обижались, признаются коллеги. В нашей области уже после ухода первого председателя телерадиокомпании Калуга, учреждена ежегодная премия имени Владислава Кирюхина в области радио- и тележурналистики. В журналистском сообществе нашего региона она считается одной из самых престижных и вручается губернатором ежегодно на традиционном бале прессы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.