Молодежный проект объединил калужских студентов и выпускниц реабилитационного центра

22 марта 2019 13:31

Калужские студенты готовятся к городскому конкурсу молодёжных авторских проектов «Моя Калуга - вектор в будущее». В основном работы посвящены патриотической, экологической или волонтёрской направленности. Их калужская молодежь создаёт как индивидуально, так и коллективно.

Порадовать вещами, сделанными пусть не по-фабричному ровно, зато от души воспитанников детских домов, интернатов, домов престарелых. Работа над этим проектом приносит им не только опыт, но и удовольствие. Мастерская вещей ручной работы - это социальный проект студентов калужского филиала Президентской академии. Осваивать мастерство девушкам помогают молодые мамы из числа детей-сирот, выпускниц реабилитационных центров.

Эльвира Мамедова, студентка: «Проект актуален будет и сейчас, и в дальнейшем, потому что он направлен на частичное трудоустройство воспитанников реабилитационных центров. Также он направлен на частичное трудоустройство матерей-одиночек, которые, например, не имеют возможности работать где-то удалённо».

За короткий промежуток времени участницы проекта в мастерской получают навыки работы со швейным оборудованием. Их учат перекраивать, моделировать, подбирать материалы. Выигрывают от участия в проекте и те, кто нуждается в подобной помощи.

Ирина Ивкина, руководитель швейной мастерской: «Это огромная помощь для некоммерческого сектора в плане пошива костюмов, реквизита. Это помощь перинатальному центру в пошиве набора для новорождённых. Это постельное бельё для детских домов».

Очередные подарки ждут в социальных учреждениях к Пасхе. Тридцать комплектов постельного белья уже готовы для калужского детского дома. Сейчас студенты готовятся представить свой проект на городском конкурсе молодёжных проектов «Моя Калуга - вектор в будущее». А в конце апреля, уже в Москве, девушки представят свой труд и на Всероссийском конкурсе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.