Рекультивировать Ждамировский полигон планируют за счет федеральных денег

13 марта 2019 09:39

Средства на рекультивацию Ждамировского полигона калужские власти планируют получить из федерального бюджета. Проект уже готов, с ним город планирует войти в нацпроект «Экология». Разрабатываются в областном центре и другие проекты по защите окружающей среды.

Например, в Калуге существует несколько пунктов приема опасных отходов, таких как ртутные лампы, градусники и батарейки. Специальные гринбоксы стоят в административных зданиях городской управы на улицах Ленина и Московской, в областной филармонии и ряде офисов «Мои документы». Только за прошедший год удалось собрать более 9 тысяч энергосберегающих ламп, которые пришли в негодность. В планах городских властей сделать подобные точки сбора отходов более доступными.

Дмитрий Разумовский, городской голова Калуги: «У нас же их не так много, этих гринбоксов. Надо их ставить в местах максимального прохода людей. Если брать, допустим, те же ртутные лампы, то логично их ставить где-то в магазинах, где эти лампы продаются. Чтобы человек пришел, посмотрел такую же, а старую выкинул».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.