Качество питания в двух школьных столовых оценили депутаты

21 февраля 2019 15:26

Лучше один раз увидеть. Как организовано школьное питание в калужских школах №45 и 21, оценили депутаты областного парламента. Члены профильной рабочей группы провели выездное совещание и узнали, какие продукты попадают на стол детям. Объекты для посещения выбрали не случайно. В СМИ и соцсетях появились комментарии родителей в связи с разбирательством, связанным с некачественным питанием ульяновских курсантов. Они обеспокоены тем, что в ряде калужских школ поставщиком продуктов является та же фирма.

Современный ремонт в пищеблоке стал подарком к 1 сентября ученикам калужской школы № 21. Теперь здесь не просто школьная столовая, а Центр здорового питания. Названию соответствует и сбалансированное меню, и интерьер. Над оформлением помещения поработали профессиональные дизайнеры, а поставщики полностью обновили меню. Теперь здесь несколько вариантов первых и вторых блюд на выбор. И эту систему школьники оценили сразу же.

«Вкусно, и можно что-то компенсировать, то есть, брать то, что тебе нравится, а не комплексно, как это было раньше», - отметил Дмитрий Славин, ученик 9 «Б» класса средней школы №21.

Дети еду хвалят, но вот соответствует ли она нормативам? Ответ на этот вопрос заинтересовал членов рабочей группы Законодательного собрания области. Комиссия осмотрела пищеблок, склады, зал столовой. Эксперты сделали вывод: санитарно-гигиеническое состояние помещений нареканий не вызывает, условия хранения продуктов также соблюдаются.

Оксана Черкасова, депутат Законодательного собрания Калужской области: «Все вопросы, которые у нас возникают, решаются прямо здесь же, в рабочем порядке. Где-то это в беседах с руководителями организаций, где-то в беседах с питающей организацией».

Члены комиссии побывали и в калужской школе №45. В работе пищеблока нарушений также не выявили. В целом, итогами проверки двух школ депутаты остались довольны. Однако руководство школ и работников столовой ещё раз предупредили, что, в связи с появлением сообщений о проблемах с качеством питания, необходимо усилить контроль за соблюдением санитарных норм и более жестко подходить к выполнению всех требований СанПиНа. В случае выявления нарушений нужно незамедлительно прекращать договорные отношения с поставщиками, заявили члены рабочей группы.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.