Почти 70 калужских семей обзавелись собственным хозяйством по программе соцконтракта

21 февраля 2019 09:46

Опыт Калужской области в реализации программ социальной помощи населению отметил Президент страны Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию. Калужские регион, по его словам, вошёл в число тех, где успешно реализуется проекты борьбы с бедностью, в том числе активно развивается программа социальных контрактов.

Борьба с бедностью - одна из самых актуальных задач, которые стоят сегодня перед регионами страны, отметил президент страны в ежегодном послании. Помощь в трудоустройстве, денежные субсидии, контроль со стороны органов социальной защиты -  эти и другие аспекты включает в себя программа социального контракта. Уже несколько лет она действует на территории Российской Федерации, но пока активно продвигается лишь в нескольких регионах.

«Я назову эти регионы. Это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России показывают, что работающим механизмом такой поддержки может стать так называемый социальный контракт», - отметил Президент.

На территории нашей области социальные контракты с гражданами, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, начали заключать ещё в 2014 году. С тех пор к программе присоединились 137 семей. Одна из них - семья Таисии Исаевой из деревни Люблинка Дзержинского района области. Таисия работает учителем английского в сельской школе, вместе с мужем воспитает четверых детей. А в 2015 году, благодаря тому самому социальному контракту, семья обзавелась собственным хозяйством.

Таисия Исаева: «Средств, чтобы купить коз, тогда не было, но государство нам помогло, вот мы завели коз. Изначально идея была - чтобы оздоравливать детей».

За минувшие годы рогатое стадо значительно увеличилось, но на продажу всё равно почти ничего не остаётся, замечает хозяйка. Зато семья полностью обеспечивает себя молочными продуктами. Научились делать домашний сыр, творог, сметану. А кружка парного козьего молока, уверена Таисия- прекрасная профилактика простудных заболеваний для детей.

Таисия Исаева: «Изначально я городской житель, но в 18 лет мы переехали из города в глухую деревню и сразу завели несколько коров. Но корова животное большое, требует ухода. И кроме того, я боялась, что большая корова может травмировать детей. А козы, кроме всей очевидной пользы молока, они ведь маленькие, с ними не так сложно».

Как правило, по условиям соцконтракта, семьям предлагают приобретать именно коров. Но окончательный выбор всё же остаётся за будущим владельцем. Главное условие - развивать хозяйство, следуя программе социальной адаптации. Она индивидуально разрабатывается для каждого участника.

Елена Алексеева, заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области: «Средства могут выделяться на ведение личного подсобного хозяйства, здесь сумма определена - это не более 65 тысяч руб. И на ведение предпринимательской деятельности - не более 100 тысяч рублей. Здесь можно говорить о повышении социальной ответственности. И снижении иждивенческих мотивов в поведении».

За последний год интерес к программе значительно вырос. Так, годом ранее подписи в социальном контракте поставили всего 9 семей. А 2018 году их количество присоединившихся к соцконтракту приблизилось к 70. В общей сложности, на их поддержку выделено 4 миллиона рублей. На 2019 уже запланировано 10 миллионов. Этих средств хватит, чтобы дать старт развитию собственного хозяйства примерно в 150 семьях.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.