21 февраля в Калуге начинается подготовка к Тотальному диктанту

20 февраля 2019 15:41

В областном центре подготовительные лекции Тотального диктанта начнутся 21 февраля. Обнинск начнет подготовку чуть позже, 24 февраля.

Для калужан проведут восемь лекций по полтора часа, занятия будут начинаться с 16:00 и продлятся до 11 апреля. Подготовка будет проходить на базе ИКЦ, там выделили аудиторию на 50 посадочных мест. Разъяснять тонкости русской орфографии и пунктуации придут педагоги филологического факультета КГУ имени Циолковского.

Занятия проводятся бесплатно, от участников потребуется лишь настойчивость и терпение, особенно в постижения нюансов пунктуации. Темы занятий разработаны экспертами акции из Новосибирского государственного университета. Участники подготовительных курсов повторят теорию и закрепят ее на практике. Предусмотрена и работа над ошибками – трудные случаи будут разбирать под руководством педагога. Для тех, кто не сможет посетить очные курсы, на сайте Тотального диктанта будут запущена онлайн подготовка, занятия стартуют в марте. В прошлом году заочная школа пользовалась немалой популярностью – уроки посмотрели 112 тысяч человек.

В этом году столицей акции станет прибалтийский Таллин, где 13 апреля на главной площадке свой текст прочитает Павел Басинский, автор литературоведческих работ о Льве Толстом, Максиме Горьком. Басинский – создатель экспериментального универсального романа. Книга «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина» объединяет в себе несколько жанров и разновидностей романа: детектива, любовной истории, мистического романа, политического романа, приключенческого романа.

В Калуге текст Басинского напишут на двух площадках: КГУ предоставит аудиторию на 480 человек, и 40 человек смогут продемонстрировать близкое знакомство с правилами «великого и могучего» в аудитории ИКЦ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.