После дождя и мокрого снега в Калугу вернется февральская погода

18 февраля 2019 14:42

В минувшее воскресенье в Калуге установлен абсолютный рекорд по теплу. Около 15 часов дня солнце прогрело воздух почти до плюс 5 градусов. Это самая высокая температура воздуха за весь многолетний период инструментальных наблюдений за погодой в Калуге.

Такой информацией на своей странице в Фэйсбуке поделилась калужский метеоролог Татьяна Инкина. А вот начавшаяся неделя, по прогнозам специалистов центра «Фобос» весенним теплом жителей региона не порадует.

В ночь на вторник небольшой антициклон сохранит в регионе сухую погоду, усилит морозы, ну, а днем на ситуацию повлияет приближающийся с северо-запада фронтальный раздел. Облаков станет больше. До 8-13 м/с усилится юго-западный ветер, потеплеет, а вот осадки пока не начнутся. Температура воздуха ночью в центре региона -9...-11 градусов, по области от 7 до 12 ниже нуля. В дневные часы в Калуге от 0 до -2, по области от 0 до -5 градусов. Атмосферное давление понизится, и барометры покажут 740 мм ртутного столба.

«В среду на характер погоды окажет влияние теплый атмосферный фронт, который пройдет через регион с запада на восток. В Калужскую область придет теплых воздух с запада, температура повысится. Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. На дорогах будет скользко. В Калуге и в Калужской области в среду будет облачно, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ожидается юго-западный ветер, умеренный до сильного, 8-13 м/с, порывистый. Температура воздуха в ночь на среду в центре региона -1...-3 градуса, по области от 0 до -5. И днем в Калуге 0...+2 градуса, по области от +3 до -2», - рассказал Александр Синенков, ведущий специалист центра погоды «Фобос».

В четверг и пятницу погода в Калужской области сохранится ветреной. Северные ветры снова принесут в регион холодный воздух, с понижением среднесуточной температуры до обычных для третьей декады февраля значений. В конце предстоящей недели в Калуге и области будет преимущественно облачно, пройдут небольшие снегопады. Температура в дневные часы будет в пределах -5...-8 градусов. По ночам столбики термометров опустятся до значений -9...-12 градусов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.