Подрядчики сэкономили на громоотводах при капремонте калужских домов

18 февраля 2019 14:23

Безопасность или экономия? Активисты Общероссийского народного фронта продолжают рейды, проверяя качество капитального ремонта домов. На этот раз обратили внимание на молниезащиту.

Дом 116 к.3 на улице Грабцевское шоссе  - образец, как в идеале должна выглядеть молниезащита, или, как её называют в народе, громоотвод. Летом прошлого года здесь меняли кровлю. По новому регламенту при проведении капремонта крыш и фасадов зданий они должны быть одновременно оборудованы молниезащитой. В соответствии с техническими требованиями, в которых имеются нюансы.

А вот на других зданиях, где капремонт уже завершен, обнаружили недоделки. На одном из них, например, металлическая полоска проходит не по всему периметру дома. Площадь молниезащиты меньше, поэтому при попадании разряд может повредить здание. Также крепления прутка вовсе не те, что заявлены в смете и техрегламенте. А доме №3 к.1 по улице М.Горького молниезащита в грозу и вовсе не защитит. Конструкция здесь не из оцинкованного железа, а из обычного крашенного металла. При этом нет заземления, значит удар молнии придется на здание.

Дмитрий Афанасьев, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Калужской области: «Надеемся, что повторная проверка с участием, безусловно, общественности, с участием специалистов будет проведена, и мы получим ответы на вопрос, каким образом, в частности, в этом доме вообще может работать молниезащита».

Вновь проверят эти дома с началом весны.  Обратят внимание на каждую деталь. Главное, чтобы молниезащита действительно надежно защищала. А не была свежевыкрашенной бутафорией. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.