По местам боев освободителей Калужской земли прошли жители Балабанова

18 февраля 2019 12:42

Патриотическую экспедицию в Медынский район провели сотрудники Музея истории города Балабаново, ветераны и журналисты. Участники акции следовали по местам боев, которые вели бойцы отдельного стрелкового полка Западного фронта в декабре 1941 - январе 1942 годов, освобождая Калужскую землю от немецко-фашистских захватчиков.
Командовал полком легендарный майор Никон Шевцов. Поставленная задача - прорыв особо прочной обороны противника и проведение глубоких рейдов по вражеской территории.
«Когда Пятый воздушно-десантный корпус получил приказ взять станцию Балабаново, после двух дней тяжелейших боёв десантный корпус остановился, неся тяжёлые потери.  И тогда на подмогу Пятому воздушно-десантному корпусу был направлен особый полк Западного фронта под командованием Никона Шевцова. Именно этот полк был готов вести тяжелейшие бои в особо укреплённых районах противника. Никон Шевцов и его боевые товарищи задачу выполнили: станция Балабаново была освобождена 28 декабря 1941 года», - рассказала Нина Замахина журналист-краевед из города Балабанова.
В боях за Балабаново бойцы этого воинского формирования уничтожили свыше 600 немецких солдат и офицеров, захватили пленных, разгромили штаб немецких войск. Далее полк вел наступление в направлении Медыни и в ночном бою 6 января 1942 года за деревню Романово понес значительные потери. Пал смертью храбрых в ту ночь и майор Шевцов. 
В центре Медыни находится мемориальный комплекс, где покоится более тысячи воинов, освобождавших эту землю от фашистов. В скорбном списке есть и имя Никона Шевцова.  Участники акции встретились с главой администрации Медынского района Николаем Козловым, возложили цветы к братской могиле в Медыни, посетили музейно-выставочный комплекс, где познакомились с историей края, побывали на месте гибели солдат и офицеров Отдельного полка Западного фронта в Романово.
В Медынском районе чтят память освободителей. Это особенно отметил Николай Капустин, председатель Калужского областного Совета ветеранов.
«Я просто восхищён. И тот музей, который существует, не каждый район может позволить себе иметь такую экспозицию и заботу о памяти и чести наших воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны», - отметил Николай Капустин.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.