Прокуратура заинтересовалась проблемой отсутствия воды в новом микрорайоне Обнинска

15 февраля 2019 14:29

Жители микрорайона Молодежный в Обнинске обратились в прокуратуру и областную жилищную инспекцию. Их возмущает отсутствие воды в кранах. Перебои с поставкой начались ещё в ноябре прошлого года, до сих пор вопрос не решен. Жители сетуют, что ситуация становится только хуже.

Заваливать коммунальщиков обращениями обитатели нового микрорайона начали ещё в прошлом году. Если на первых этажах, поясняют жильцы, вода хоть и с минимальным напором, но есть, то вот в кранах квартир верхних этажей её нет вовсе.

Наталья Годовикова, главный специалист ГЖИ по Калужской области: «Претензии жилинспекции в том, что граждане систематически жалуются на отсутствие холодной и горячей воды. Жалоб очень много, в связи с чем у нас сегодня и состоялась очередная проверка. Для того чтобы выяснить все факты и, возможно, привлечь к ответственности директора управляющей организации».

Проблема в том, что руководители управляющей организации меняются буквально в геометрической прогрессии. Новый директор Александр Серкиз вступил в должность несколько недель назад и только начал разбираться в ситуации.

«Проблема в том, что со временем засорились скважины, - поясняет управляющий ЖКУ, – здесь очень много окиси железа. Кроме того, как предполагают специалисты, скважины расположены в «холодном горизонте» и, может быть, недостаточно воды. Ревизия сейчас проводится оборудования, насосов. Отдельные насосы уже заменены, потому что отходили свой срок, износились».

Принятые меры позволили немного улучшить ситуацию с давлением и подачей воды в дома, продолжает Александр Серкиз. Также проведены дополнительные промывки скважин и замена двух насосов. Но жителей Молодежного все эти работы радуют отчасти. Население боится, что это повлечет дополнительные расходы, которые ударят в первую очередь по их кошелькам. Ведь тариф на водоснабжение итак уже подняли больше чем в полтора раза с 18 до 29 рублей за кубометр. Данным повышением уже заинтересовались надзорные органы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.