С необычными музыкальными инструментами средних веков познакомили калужан

15 февраля 2019 12:12

Какую музыку играли в средние века и как звучали инструменты разных эпох. Ответы на эти вопросы в ходе творческой встречи дал дирижёр и исполнитель старинной музыки Иван Великанов. Музыкант часто гастролирует по городам страны, вместе с собственным ансамблем даёт концерты и за рубежом.

Калужанам Ивана Великанова показал музыкальный инструмент «Цинк», который в средние века изготавливали из рога буйвола. Инструмент на котором играет Иван - деревянный. Но форма и звучание максимально приближены к его прародителю.

Насколько точно воссоздано сыгранное им произведение, музыкант судить не берётся. Объясняет: в работе со старинной музыкой очень важна импровизация. За долгие годы части произведений утрачены, а восстановить их каждый музыкант может по своему.

Иван Великанов поясняет: «Вы, например, знаете, что это были стихи, но у вас осталось это в виде пересказа. Вот примерно так это может быть. Или, допустим, известны ноты, в какой последовательности, но нет ритма. Или есть одна мелодия и мы знаем, что на чём-то аккомпанировали. Но не знаем на чём, не знаем, что звучало в аккомпанементе».

Большую часть творческой встречи Иван не играет, а рассказывает. В том числе и о смысле, который средневековые менестрели вкладывали в свои произведения. Но всё же песенку рыцаря о даме сердца Ивану помогает играть сын Юлиан.

В калужском духовно-просветительском центре «Достояние» подобная лекция проходит впервые. Но руководство уверено, такая встреча интерна и полезна не только воспитанникам центра, но и всем калужанам. Поэтому не исключено, что Иван Великанов станет постоянным гостем областного центра.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.