Проверка газового оборудования продолжается в Калуге

15 февраля 2019 11:34

С 24 января в Калуге проходит тотальная проверка газового оборудования. Рейды продлятся несколько месяцев. Под контроль ситуацию взяли после гибели семьи в областном центре из-за отравления угарным газом.

10-минутное ожидание и наконец дверь подъезда открывают. Комиссия обходит все квартиры с первого по последний этаж. Если дверь открыли - проверка начинается.

Поквартирный обход начался ещё в январе. За это время инспекция обошла многоквартирные дома по улицам Баррикад, Ленина, Кирова, Суворова и Карла Либнехта. По статистике люди пускают специалистов в свое жилище лишь в половине случаев. Их не пугает даже ответственность, предусмотренная административным кодексом. Отказ в допуске представителя специализированной организации влечет штраф от одной до двух тысяч рублей. Каждый гражданин несет ответственность за свое газовое оборудование - поясняют сотрудники государственной жилищной инспекции.

Лариса Кожемякина, заместитель начальника ГЖИ Калужской области: «Он должен иметь договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Он может заключить его самостоятельно. Также протоколом общего собрания жильцов многоквартирного дома они могут возложить это поручение на управляющую организацию».

В ходе проверок инспекторы помимо незначительных нарушений: неисправности дымоотводящих каналов, отсутствия хомутов на колонках, обнаруживают и серьезные отклонения от нормы. Некоторым газовое оборудование отключают сразу.

Наряду с настоящими сотрудниками активизировались и мошенники. К одной из жительниц многоквартирного дома пришел молодой человек, представился сотрудником горгаза. Ничего не осмотрев, он сделал вывод, который шокировал женщину:

«Менять! – вспоминает калужанка. - Ничего не знаю. Все менять.  Менять только через меня. С моим специалистом и только через меня. Все разобрать, из кухни все вынести. Покупать колонку только у меня».

В другом случае приходил уже не один лжесотрудник, а несколько неизвестных и предлагали поставить платные приборы, которые не по карману пенсионерке.

«Я его впустила. Он посмотрел, а потом сказал, что нужно повесить прибор за 8 тысяч рублей», - рассказала женщина.

В отличие от аферистов, специалисты газовых служб заранее сообщают о дате прихода. А о том, что квартиру должна навестить представительная комиссия, можно узнать из графика проверок, который продлятся до 19 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.