Память воинов, погибших в Афганистане, почтили калужане

15 февраля 2019 11:27

В России отмечают 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Череда юбилейных мероприятий началась уже несколько дней назад. А 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам в Калуге прошел торжественный митинг. В акции памяти приняли участие представители городской власти, учащиеся калужских школ и колледжей, военнослужащие местного гарнизона и конечно, сами ветераны боевых действий и в Афганистане, и в Чечне, и в Южной Осетии, а также родственники погибших воинов-интернационалистов. Участники мероприятия вспомнили события 80-годов прошлого века, почтили память погибших и возложили цветы к подножию памятника.

Калужский памятник открыли в 99-ом – в год десятилетия вывода советских войск из Афгана. И этот монумент стал первым в стране, посвященным воинам интернационалистам. В составе советского контингента в Афгане воевали 4000 калужан. Домой с той войны не вернулись полсотни наших земляков. Участники митиншга отметили, что теперь именно на воины-афганцы должны заняться патриотическим воспитанием молодежи и продолжить работу, которую начали ветераны Великой Отечественной.

Юрий Моисеев, заместитель городского головы Калуги: «Детям нужны примеры, примеры мужества, примеры отваги, примеры защиты Родины. И у нас как никто лучше для этого подойдут ветераны войны в Афганистане. Потому что возраст ещё позволяет приходить, рассказывать, Есть вот этот опыт, опыт боевых действий, боевого братства».

К калужским воинам-афганцам обратился и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В его письме в частности говорится: «Вернувшись к мирной жизни, вы смогли проявить свои лучшие качества и сберегли узы военного братства. Взаимная поддержка в преодолении жизненных трудностей, готовность всегда прийти на помощь друг другу позволили вам не сломаться, найти своё достойное место в новых условиях, оставаясь настоящими мужчинами и истинными патриотами своей страны».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.