Всемирный день радио отмечается 13 февраля

13 февраля 2019 17:56

Радиоведущие, диджеи и звукорежиссёры по всему миру отмечают профессиональный праздник. Всемирный день радио впервые учредили 7 лет назад. А дата 13 февраля связана с первым выходом в эфир в 1946 году «Радио ООН». В Калужском регионе впервые голоса ведущих зазвучали на волнах областного радио ещё в 1927 году. Его преемником стало «Радио России – Калуга».

Провести эфир с участием городского головы. Уже на следующий день - радиопрограмма о животных или эфир, посвящённый изменениям в законодательстве. Каждый день ведущая информационных программ «Радио России – Калуга» Марина Чернышёва становится специалистом в совершенно разных сферах. Порой, на погружение в материал уходит не один день, но именно это и привлекло Марину в профессию радиоведущего. После 7 лет работы телекорреспондентом, экстренных съёмок, и материалов как говорится «с колёс», она сменила профессию. Как говорит она сама, на более вдумчивую и ничуть не менее ответственную.

«Задача ведущего - придумать тему, - говорит Марина, - продумать её, преподнести её так, что она должна заинтересовать и других людей, а не только самого ведущего. Вдобавок нужно продумать, кого из гостей ведущий хочет видеть у себя в эфире, разумеется с ними созвониться, договориться, встретиться. И уже непосредственно беседовать в эфире».

Но если на телевидении корреспондент находится под прицелом видеокамеры, то за то, как звучит радиоведущий в эфире отвечает звукорежиссёр. За 27 лет работы в профессии Сергей Белин с уверенностью может сказать - звук это дело его жизни. Устройство режиссёрского пульта с множеством ручек, кнопок и разъёмов, он знает как свои пять пальцев. Но такая сложная на первый взгляд техника, намного облегчает работу звукорежиссёра.

Сергей Белин: «В 91 году 20-минутную программу я делал неделю. Это всё монтировалось на плёнках, а сейчас технологии выросли. Потоки, скорости, объёмы информации в разы, в десятки раз больше».

С октября 2016 года программы «Радио России – Калуга» выходят в FM-диапазоне на частоте 104,3 FM. Кроме того, голоса ведущих ежедневно звучат на волнах радиостанции «Маяк».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.