Социальная политика, «Умный город» и комфортная среда станут главными направления развития Калуги

12 февраля 2019 10:57

На заседании правительства области обсуждали перспективы комплексного развития Калуги. По словам градоначальника областного центра Дмитрия Разумовского, в настоящее время по многим социально-экономическим показателям развития Калуга сохраняет лидерство среди городов-столиц субъектов Центрального Федерального округа. По сравнению с соседними городами в Калуге сохраняется самый низкий уровень зарегистрированной безработицы и относительно высокий в ЦФО уровень рождаемости. В числе приоритетных направлений градоначальник назвал реализацию социальной политики и концепции «Умного города», создание комфортной городской среды.

Дмитрий Разумовский: «До 21 года в городе появятся 6 новых детских садов, три школы, кроме того, новые спортивные площадки будут доступны для жителей микрорайона Куровской, Муратовский щебзавод, а так же городской школе №16 и лицея 48. В 20 году будет завершено строительство уникального объекта - это Дворец спорта с ледовой ареной, водным комплексом, гостиницей для спортсменов».

В ближайшие два года планируется реализовать проекты реконструкции купола бывшего городского рынка. Помимо этого в городе появятся новые общественные пространства — набережная Яченского водохранилища, ландшафтный парк в Березуйском овраге. Уже в этом году откроются два новых парка. До 2021 года благоустроят около 200 дворов в различных микрорайонах города, больше сотни дорог отремонтируют в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, запланированы реконструкция автодороги до деревни Шопино и строительство кольцевой развязки на Сиреневом бульваре. А развитию всего города поспособствует внедрение комплексной системы организации дорожного движения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.