В регионе разработают программу по установке газоанализаторов в квартирах

11 февраля 2019 15:14

В Калужской области должна начать работать программа по установке приборов, предупреждающих об утечке газа. Об этом сообщили на заседании правительства региона.

После трагедии в Магнитогорске активизировались «газовые» мошенники. Они практически заставляют доверчивых калужан покупать абсолютно ненужные, часто и не работающие приборы, цена на которые исчисляется десятками тысяч рублей. По словам специалистов, лжегазовщики, устанавливая такое оборудование, подвергают жизни людей опасности. Чтобы вызвать доверие, мошенники носят форму газовых служб и предъявляют удостоверения. Глава региона поручил взять ситуацию под контроль профильному ведомству и совместно с муниципалитетами разработать программу по установке газоанализаторов в домах калужан.

Анатолий Артамонов: «Дать возможность жителям уже сейчас за вот эти небольшие деньги, там в пределах тысячи рублей, те, кто думает о своей безопасности. Приобрести качественные приборы. Те, которые будут протестированы и надежно защищать жилище, во время подадут сигнал, что и вытяжка не работает или утечка газа какая-то происходит. Для малообеспеченных слоев давайте подумаем, может какую-то помощь будем оказывать».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.