Волонтеры помогут калужанам перейти «на цифру»

11 февраля 2019 11:43

Добровольцы будут объяснять жителям региона как правильно подключить оборудование и перенастроить телевизоры. Об этом сообщили на заседании областного правительства.

С 11 февраля в семи российских регионах стартовал первый этап перехода на цифровое эфирное вещание. Второй начнется 15 апреля. Калужский же регион попал в третью последнюю волну смены сигнала, которая начнется 3 июня. Для некоторых моделей телевизоров понадобится приобрести специальный приёмник. Установить и настроить оборудование должны помочь волонтеры. Уже в течение этой недели определятся ответственные за работу активистов. Все добровольцы пройдут обучение и получат специальные памятки для обучения населения. По словам главы региона Анатолия Артамонова, нужно дойти до каждого поселения, каждого дома, чтобы объяснить все тонкости перехода «на цифру». В этой работе нужно учесть опыт регионов, которые сменили сигнал первыми, для того, чтобы процесс отключения аналогового ТВ в Калужской области прошел безболезненно.

«Уже сейчас, не дожидаясь июня месяца, надо предупредить население, со всеми переговорить. У кого есть старые приемники, телевизоры, надо объяснить что нужно сделать, что подкупить, где-то может помощь оказать , в том числе и спонсорскую. Школьники, старшеклассники, они сейчас все грамотные. То же могут быть в качестве волонтеров привлечены к этой работе», - предложил глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.