200 малообеспеченных семей бесплатно получили противопожарные датчики

30 января 2019 17:41

Установка противопожарных датчиков, реагирующих на дым, продолжается в регионе. В рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» многодетным и малоимущим семьям устанавливают средства автоматического оповещения. Акция стартовала в ноябре прошлого года, такие датчики уже получил более 200 семей по всей области.

Сотрудники МЧС по Калужской области в тандеме с представителями общественных организаций бесплатно установили автономные дымовые пожарные извещатели, которые при определенной концентрации дыма издают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека. При этом прибор довольно прост в обслуживании, достаточно вовремя менять батарейки и очищать от пыли. Датчик постоянно мигает с периодичностью раз в минуту, это говорит о его исправности. Как только прибор перестанет мигать и начнет издавать негромкий звуковой сигнал, его надо снять и поменять батарейки.

Люсьен Шеянова работает проводником пассажирских поездов дальнего следования. Дома бывает редко, очень переживает за 8-летнего сына, который большую часть дня находится без присмотра, только вечером домой приходят отец и старший брат. Признается, что рада такому подарку.

«Страшно, конечно, когда он один. Кушать разогревает, элементарное включение зарядного устройства, элементарное включение настольной лампы для уроков. Это страшно. Мало ли что, учитывая, что проводка старая. Я довольна», - рассказала Люсьен.

Помимо Калуги датчики установили и в других регионах области. Например, в Обнинске на сегодняшний день они установлены почти в 50-ти домах. Пожарные извещатели устанавливаются на безвозмездной основе в малообеспеченных семьях, но нашлись и те, кто решил поживиться на таких подарках. В регионе участились случаи мошенничества, сотрудники МЧС предупреждают, что нужно быть внимательнее.

Денис Овсянников, заместитель начальника межрайонного отдела по городу Калуге ГУ МЧС России по Калужской области: «Есть организации, которые под видом сотрудников устанавливают такие датчики за деньги и говорят, что датчики обязательны к установке. Нет! Датчики рекомендованного характера, мы устанавливаем их совершенно бесплатно, главное управление за это никаких денег не берет».

Как сообщают в МЧС, акция будет продолжена. В Калуге планируют установить еще 20 датчиков в неблагополучных многодетных семьях.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.