Камчатская медведица Машка едет домой в Калугу

23 января 2019 16:58

Самолет с Камчатки благополучно приземлился в Шереметьево. В грузовом отсеке дальнее путешествие совершила и новая обитательница калужского центра «Феникс» - молодая медведица Машка.

История Машки приковала внимание многих калужан. Медвежонка-сироту спасли волонтеры Камчатки – животное в крайней степени истощения вышло на одну из трасс. Больших трудов стоило выходить малыша, но волонтеры справились с этой задачей. К сожалению, о возвращении в дикую природу речи быть не может – Машка практически утеряла навыки самостоятельной жизни, привык к людям и может стать легкой добычей охотников.

Поэтому после того, как малыш основательно подрос, волонтеры начали искать ему дом. В зоопарках не смогли принять найденыша на постоянное место жительства. Решение пришло из Калуги – в реабилитационном центре для животных «Феникс» Машку готовы принять как родную. Усилиями волонтёров здесь приготовлен комфортный дом для медвежонка – есть столовая, спальня и игровая комнаты. Позаботились и о верхней полке - в камчатском карантине у Машки была точно такая.

После посадки Машка прошла все мероприятия ветеринарного контроля, сейчас клетку-перевозку с камчатской гостьей волонтеры везут в Калугу. Предполагается, что на место нового жительства Машка прибудет не раньше восьми вечера. Сегодня наш корреспондент навестит Машку и расскажет, как устроилась медведица в своем новом доме.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.