Обнинский онколог выразил несогласие с приговором суда

22 января 2019 11:18

В Обнинске вынесли приговор по делу врача-онколога Павла Свиридова. Его обвиняли в вымогательстве денег у пациентов. В суде рассматривали 24 эпизода.

Свиридов факт получения денег признал, но вину свою отрицал до последнего. По его словам, средств, выделяемых на онкологические операции, не хватало, и он был вынужден закупать ряд препаратов и технических средств за деньги пациентов, а все обвинения онколог называл сфабрикованными недоброжелателями. Однако суд признал Павла Свиридова виновным, правда учел смягчающие обстоятельства и приговор получился довольно щадящим относительно того, что просил прокурор. Сторона обвинения настаивала на 11 годах колонии строгого режима и штрафе в 30 миллионов рублей. А в итоге Свиридова приговорили к 4 годам условно, штраф назначили в 6 раз меньше и сохранили за ним право заниматься медициной. Но подсудимый и его защита не согласны с тем, что точка в деле поставлена.

Эдуард Бурушко, адвокат: «Он по-прежнему не считает себя виновным в совершении преступлений, по-прежнему считает обоснованной свою позицию о дофинансировании со стороны пациентов своего лечения, финансирования которого не хватало, начиная с 2015 года. В этой связи мы, конечно, не согласны с приговором суда, мы, конечно, еще изучим его в полном объеме, мы будем подавать апелляцию».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.