Паталогоанатомическое бюро будет обслуживать все больницы региона

22 января 2019 09:51

В регионе создадут централизованное патологоанатомическое бюро. Разместится новый центр на Грабцевском шоссе в Калуге и будет обслуживать все районные и городские больницы. Откроется новое учреждение уже в этом году.

Планируется, что ежегодно патологоанатомы будут проводить более 100 тысяч прижизненных обследований на выявление онкологии, более 12 тысяч биопсий и 1500 вскрытий тел умерших. Кстати, последние занимают всего 5% в работе патологоанатомов. Основная их деятельность - проведение исследований и анализ удаленных тканей при операциях. Несмотря на открытие централизованного бюро, существующие в районах отделения останутся.

Константин Баранов, министр здравоохранения Калужской области: «Мы не планируем сокращать патологоанатомические отделения в районах. Они там останутся, и в Калугу не нужно будет транспортировать тела. Но биопсийные материалы, при наличии каких-то вопросов, которые в районе могут не решить, учитывая, что это оборудование очень дорогое, современное и высокотехнологичное, будут на экспертном уровне делаться в этом центре».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.