Ветеран Иван Федорищев отметил 100-летний юбилей

18 января 2019 19:08

Калужанин Иван Федорищев отметил столетний юбилей. С днём рождения ветерана Великой Отечественной войны поздравили родные. Так же на торжество заглянули представители депутатского корпуса и ветеранской организации.

Иван Степанович Федорищев родился в Воронежской области. В годы войны участвовал в прорыве блокады Ленинграда, получил ранение. После в составе российской армии освобождал Красное Село, Выборг, Таллинн. Уже в Калуге в послевоенные годы принимал активное участие в патриотической работе с молодёжью, неоднократно участвовал в парадах Победы. Приглашения на праздники принимает и по сей день.

Депутат гордумы Алексей Колесников рассказывает: «Сейчас, практически, ни одно событие, посвящённое празднованию Дня Победы, у нас без Ивана Степановича не обходится. Мы всегда его приглашаем, он с родственниками приезжает. Он даже там общается с молодёжью, делится своим оптимизмом и бодростью. Несмотря на почтенный возраст, он действительно ещё в строю. И нам очень хочется, чтобы как можно дольше он в строю оставался».

В качестве подарка ветерану преподнесли вещи, необходимые в любом хозяйстве. Это теплое одеяло и электрический чайник. Но больше всего, как говорит сам юбиляр, он ценит внимание. А кроме того, Иван Степанович всегда рад вспомнить былые годы. О своём жизненном пути он рассказал и гостям.

«В армии я был во Владивостоке. – Вспоминает ветеран. - Сперва меня забрали на корабль. Но потом сняли. Слабость была, что-то у меня не получилось. И тогда меня направили в школу. В авиационную школу».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.