На поддержку местных инициатив выделили в три раза больше денег, чем в прошлом году

18 января 2019 14:33

Муниципалитетам предлагают принять участие в региональной программе поддержки местных инициатив. Она дает поселениям шанс за счет средств областного бюджета решить проблемы, денег на которые в местной казне не хватает.

На реализацию программы в этом году предусмотрено 100 миллионов рублей, эта сумма в три раза больше, по сравнению с прошлым годом. Средства можно потратить на ремонт водопровода, благоустройство дворовых территорий, установку детских площадок и многое другое. От муниципальной власти требуется собрать людей и определиться, что следует сделать в первую очередь. На втором этапе местная администрация и активисты должны подготовить заявку. Те, кто пройдет конкурсный отбор, в итоге получат финансирование из областного бюджета. Однако вложиться в реализацию задуманного необходимо и самим жителям, либо спонсорам. Минимальная общая доля софинансирования должна составлять не менее 5% от стоимости проекта.

Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Смысл инициативного бюджетирования - это, в первую очередь, повышение активности самих граждан. Это должно объединять наше население на решение конкретных задач».

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.