Регион поддержит льготами переработчиков мусора

18 января 2019 14:22

Депутаты областного парламента планируют предоставить льготы предпринимателям, которые занимаются переработкой твердых коммунальных отходов. На заседании профильной рабочей группы представители организаций, которые уже работают в этой сфере, рассказали, каких мер поддержки им не хватает на данный момент.

Предприниматели отметили, что хорошим подспорьем для них станет снижение налоговых ставок и льготы по оплате электроэнергии. Возможность получить в банке кредит на льготных условиях также поможет привлечь инвесторов в сферу сортировки и транспортировки отходов. Кроме того, на заседании отметили, что предприятиям по переработке мусора необходимы рынки сбыта - то есть, нужно решить, куда поставлять мусор после сортировки. Все эти предложения могут войти в новый региональный закон. Подобного нормативного акта пока нет ни в одном регионе страны, отметил спикер областного парламента Виктор Бабурин. И предложил воспользоваться для его разработки уже проверенными методами.

«Давайте-ка мы поднимем документы, несколько забытые. Это первые законы, которые мы принимали по отношению к иностранным инвесторам. Взять их за основу, и продумать, какая должна быть система стимулирования тех людей, которые будут заниматься переработкой мусора», - обратился к коллегам Виктор Бабурин.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.