В Крещенскую ночь ожидается слабый мороз

18 января 2019 11:52

Погода в Крещенскую ночь не будет экстремально холодной, что только в плюс любителям зимних купаний. Но суровый нрав зима все-таки еще покажет – морозы вернутся на территорию Калужской области уже к 22 января.

По народным приметам считается, что Крещение чаще всего бывает морозным. За последние 100 лет самая холодная ночь в Калуге на Крещенье наблюдалась в 2006 году при температуре воздуха -36, 5 градусов. А самая теплая погода в ночь на 19 января была зарегистрирована в следующем 2007 году. Тогда столбики термометров буквально подпрыгнули до абсолютного рекорда по теплу, продемонстрировав плюс 5, 8 градуса.

В этом году по прогнозу Гидрометцентра России ночь на 19 января ожидается со слабым морозом. Днем накануне праздника наш регион накрыла оттепель с мокрым снегом. Столбики термометров могут показать от 0 до 1 градусов тепла. Классические крещенские морозы все же состоятся. Но они будут поздними. Мороз станет усиливаться в начале следующей недели. К 22 января ночью ожидается до минус 20, днем около 15 градусов мороза. Температурный фон окажется ниже нормы почти на 5 градусов.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.