Орнитолог посоветовал меню для птичьих столовых

18 декабря 2018 13:49

В нашем регионе установились и продолжаются морозы.  Если люди к такой погоде вполне приспособлены, то у птиц нет пропитания, без помощи человека им не обойтись.

Зима - непростое время года для птиц. В этот период им, как никогда, нужна человеческая помощь, поэтому многие люди делают кормушки. В Калужском бору есть центр притяжения пернатых. Сюда калужане приносят угощения для птиц ежедневно. Регулярность подкормок очень важна, рассказал орнитолог Юрий Галчёнков. Если птичью столовую сделали возле дома, то подсыпать угощение надо как минимум раз в день. Покушать пернатые особенно любят на рассвете.

«Синицы, поползни, пищухи обследуют стволы деревьев, ветки, ищут зимующих насекомых. Запасы свои выискивают. Но, конечно, основное - это то, что даёт человек», - подчеркнул орнитолог.

Различные варианты птичьих столовых можно найти в любом парке или лесу. Это пластиковые бутылки или картонные упаковки с вырезанным отверстием. Некоторые даже делают деревянные кормушки. Но самое главное, чтобы в них регулярно была еда. Многие задаются вопросом, чем кормить? Изобретать велосипед не нужно, птицам вполне хватит необжаренных семечек подсолнечника, белого хлеба, в сильные морозы несолёного сала и разной крупы.

«Пшеничная, ячневая, гречка. Тыква и арбуз, только эти семечки надо подавить, они тяжеловаты птицам. Но основной корм - это высококалорийные семечки подсолнечника. Сало резать ломтиками, и желательно его прикреплять таким образом, чтобы оно болталось. Иначе сойки и дятлы расклюют его в момент и ничего не достанется мелким птицам», - дал совет Юрий Галченков.

Свой вклад в помощь птицам может внести каждый. Пернатые быстро привыкают к местам, где висят кормушки, порой это единственный шанс найти пищу. А вот как оформить птичий общепит, каждый решает сам. Также очень востребованными стали птичьи домики, которые устанавливали в бору все калужские школы. Орнитологи заметили: таких очень не хватает в губернском парке. Там птиц много, а зимнего жилища нету. Не стоит забывать и про водоплавающих птиц. Утки водятся в реке Терепец. Подкармливать их хлебобулочными изделиями строго противопоказано, но есть вариант угостить птиц зерном.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.