Школьникам в Колюпанове рассказали об освобождении Калуги

17 декабря 2018 14:31

Несколько дней подряд в областном центре будет идти военно-исторический фестиваль «Освобождение Калуги». Его посвятили 77 годовщине освобождения города от немецких захватчиков. Первыми эстафету фестиваля приняли учащиеся школы №38 в Колюпанове.

Как отступали немецкие солдаты и входили в Калугу наши части, кто руководил войсками – об этом, и о многом другом, в доступной форме рассказали ребятам реконструкторы. Уже после экскурса в события 1941 года - показ снаряжения участников войны.

Юрий Нефёдов, руководитель фестиваля «Освобождение Калуги»: «Здесь вооружение, которое есть, это либо макеты вооружения, которое тогда было с начального периода войны. Униформа, снаряжение - всё это является либо репликами, либо настоящими экспонатами времён войны».

Школьникам не только рассказали о назначении экспонатов, но разрешили также взять в руки, а обмундирование примерить на себя. Заинтересовал военный урок не только мальчиков, но и девочек. Восьмиклассница школы №38 города Калуги Юлия Лукичева впервые услышала о знаменитом в Калуге доме по улице Знаменской, ранее Свердлова, 44, который советские солдаты использовали в качестве опорного пункта обороны.

«Он участвовал в боевых действиях, я не знала этого. Обязательно туда съезжу и посмотрю, мне стало интересно. На самом деле всем очень интересно. Не только моим одноклассникам, но я думаю и младшим детям. Потрогать, посмотреть это всегда было интересно и будет», - уверена Юлия Лукичёва.

Такой познавательный урок живой истории у калужских учеников не последний. Следующей участие в фестивале примет школа №45. Подобное мероприятие смогут посетить все желающие и в Калужском объединённом музее-заповеднике. 22 декабря там же откроется выставка военной техники и вооружения времен войны. А на следующий день калужан ждёт кульминация - реконструкция освобождения города.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.