Калужским студентам рассказали о формах демократии в Швейцарии

13 декабря 2018 17:55

Опытом уникальных правил государственного устройства Швейцарии поделились делегаты из Швейцарии со студентами РАНХиГС при Президенте РФ.

Швейцарская политическая система сложна, как часы, но она так же хорошо работает, как дорогой швейцарский механизм - таким сравнением начал семинар международный эксперт по вопросам федерализма Николя Шмитт. Швейцария - страна, которой удалось совместить сильную федеральную власть с активной властью кантонов и муниципалитетов, рассказал профессор европейского института. Рассказал эксперт и о том, как участвует местное сообщество в делах государства и распределяется финансирование между регионами и центром.

«Надо больше внимания уделять самоуправлению. В Швейцарии трехуровневый федерализм и каждый уровень имеет свой источник дохода. Одна треть всего бюджета уходит в муниципалитеты. Часто сумма превышает сумму отчислений в кантоны», - отметил Николя Шмитт.

Уже много лет академия сотрудничает со Швейцарским посольством. Студенты РАНХиГС проходят практику в Европе, помимо этого стали ежегодными международные встречи, конференции, семинары и выставки.  В этот раз швейцарская делегация привезла экспозицию, посвященную 100-летию со дня рождения Солженицина и его жизни в Европе.

Павел Самылов, директор калужского филиала РАНХиГС при Президенте РФ: «Эти контакты крайне полезны и плодотворны, особенно сейчас по известным причинам. И это взаимодействие взаимовыгодно, взаимоинтересно для всех сторон».

По словам организаторов, международный семинар стал научной площадкой для обмена мнениями и практическим опытом между странами. В политических системах России и Швейцарии много общего, в том числе и проблем. Что говорит о том, что диалог будет продолжен.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.