В деревне Горки запустили станцию очистки воды

13 декабря 2018 15:48

В рамках программы «Чистая вода» запущена станция очистки питьевой воды в деревне Горки Перемышльского района. Если зимой в Горках остаётся лишь 950 человек, то летом число жителей увеличивается как минимум вдвое. Одной скважины на всех не хватало, пришлось бурить дополнительную. Решение одной проблемы повлекло другую - в воде оказалось много железа. Тогда построили очистную станцию.

Нина Цурпикова, местная жительница: «Очень было повышено железо. Вода жёлтая, ржавая. Поэтому мы надеемся, что, когда пустят очистку, вода будет хорошая».

Станцию закончили возводить и запустили буквально на днях. Жителям деревни показали: на самой станции вода уже чистая. Её даже можно пить без кипячения. Постепенно качество воды будет улучшаться и в домах. Чтобы это произошло быстрее, обещали почистить трубы.

Алексей Никитенко, заместитель губернатора Калужской области: «Люди этого ждали, и относятся, конечно, к этому положительно. Я уверен, что в следующем году мы усилим наш областной водоканал необходимыми ремонтными службами, самостоятельным цехом, который будет заниматься строительством и прокладкой сетей. Чтобы всё было сконцентрировано в одних руках, мы грамотно направляли финансовые средства, экономя их, и делая своими силами ту работу, которую знают наши специалисты».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.