80 авторов представили свои творения на выставке-конкурсе имени Афанасия Куликова

13 декабря 2018 10:47

Живописные полотна, графические изображения, янтарные произведения и деревянные изделия - в Музее изобразительных искусств начала работу областная итоговая выставка-конкурс имени Афанасия Куликова.

Конкурс возник более 20 лет назад в рамках программы поддержки изобразительного искусства в Калужской области, с тех пор он стал традиционным. Сегодня в программе принимают участие 80 авторов. На выставке можно увидеть как произведения классической школы, так и современное искусство. Принять участие в конкурсе мог любой желающий, единственное условие - представленные работы должны быть созданы за последние три года. Итоги конкурса уже подведены, но пока организаторы держат их в секрете.

Екатерина Соловьева, куратор выставки: «Работы победителей мы уже знаем, конечно, хотелось бы, чтобы это осталось секретом для награждения. Но мы предлагаем нашим посетителям отобрать некоторые работы, которые им больше понравятся и оставить свое мнение в книги отзывов и посмотреть совпадает ли мнение профессиональных членов жюри с мнением посетителей».

По итогам конкурса присуждается десять премий в номинациях: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Лучшие работы, по традиции, пополнят музейные фонды. Добавим, впервые конкурс на соискание премий в области изобразительного искусства был проведён 24 года назад  в картинной галерее «Образ». Афанасий Куликов - уроженец Малоярославецкого уезда. 14 января исполнится 135 лет со дня рождения живописца. Картины Афанасия Ефремовича хранятся в фондах Третьяковской галереи и других музеях страны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.