50 калужских школьников получили паспорта в День Конституции

12 декабря 2018 14:24

12 декабря в России отмечается День Конституции. С момента принятия основного закона государства прошло ровно четверть века. К этому дню была приурочена акция «Мы - граждане России», в которой приняли участие полсотни калужских школьников.

Вспомнить слова гимна, рассказать - что обозначают цвета на российском флаге, ответить, почему на гербе изображают скипетр и державу. Самая активная молодёжь региона прошла квест на знание государственной символики. В областном молодёжном центре собрали полсотни школьников, которым исполнилось 14 лет. Ребята также отгадывали имена известных правителей, писателей, учёных. После всех вопросов и ответов прошла встреча с ветеранами. Участники войны в ходе беседы напомнили молодым людям, что сегодня действующей российской Конституции - главному юридическому документу страны - четверть века. А организаторы праздника объяснили, почему это делают именно ветераны.

Варвара Кушмилова, председатель калужской областной организации «Российский союз молодёжи»: «Очень важно, чтобы была связь поколений между нашей молодёжью и ветеранами, которые прошли тяжёлые годы войны. Им есть чем поделиться, есть что рассказать и пожелать молодёжи нашей Калужской области.

Ключевой элемент акции «Мы - граждане России» - вручение ребятам паспортов. Получить его в день принятия главного закона страны - это уже добрая традиция, и большая честь для юных граждан.

«Немного волнительно получать первый паспорт, тем более в такой обстановке, когда на меня смотрят. Но также я испытываю гордость за то, что я наконец-то стану полноценным гражданином страны, потому что я горжусь своей страной. Я рада наконец-то получить этот документ», - рассказала участница акции Мария Каширина.

Первый в жизни паспорт получили также четырнадцатилетние ученики калужских школ №23 и 45. Вручение документов состоялось и накануне праздника в законодательном собрании области. Там паспорта в торжественной обстановке получили шесть калужских школьников. Эти красные книжки они обменяют на новые уже через шесть лет. Но получение первого документа останется самым запоминающимся.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.