Памятные монеты красноярской Универсиады поступили в банки региона

11 декабря 2018 17:04

В Калужскую область поступили памятные монеты, выпущенные к предстоящей зимней Универсиаде в Красноярске, она пройдёт в 2019 году. Деньги уже завезли в некоторые банки региона. Предстоящую Универсиаду отметят выпуском монет. Всего их будет четыре, две - из драгоценных металлов.

Владимир Репета, заместитель управляющего отделением по Калужской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО: «Выпущена из серебра монета, достоинство 3 рубля, её тираж будет 3 тысячи штук. И золотая достоинством 50 рублей тиражом всего полторы тысячи штук. На серебряной монете будет изображена лыжница, на золотой монете - логотип Универсиады».

Будут и ещё два вида монет из недрагоценного металла. Их номинал составит 10 рублей, тираж каждой по 5 миллионов штук. Отличаться одна от другой будет лишь реверсом. На одном будет красоваться эмблема Универсиады, а на другом ее талисман U-Лайка. Несмотря на то, что международные спортивные соревнования начнутся только в марте, монеты, можно сказать, уже в обороте. Некоторые банки нашего региона уже получили их. Разнообразие монет на этот раз неспроста. Ведь это третья Универсиада в России.

Владимир Репета, заместитель управляющего отделением по Калужской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО: «Первая была в 1973 году, вторая в 2013. А эта первая Универсиада зимняя. Естественно Центральный банк не остался в стороне».

Студенческие игры в Красноярске состоятся со 2 по 12 марта. В рамках Всемирной зимней Универсиады традиционно разыграют медали в восьми обязательных видах спорта и двух дополнительных - фристайле и спортивном ориентировании. Кроме того, состоится демонстрационный турнир по хоккею с мячом. Ожидается около 3 тысяч спортсменов со всех континентов, число гостей будет больше 10 тысяч.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.