После ЧМ-2018 в калужских секциях прибавилось желающих стать футболистами

11 декабря 2018 19:07

Накануне, 10 декабря во всём мире отметили всемирный день футбола. По данным статистики именно футбол в настоящее время является самым популярным командным видом спорта в мире. Считается, что половину населения планеты старше 10 лет можно отнести к армии поклонников игры. Развивается этот вид спорта и в областном центре.

Сейчас строительная площадка, а раньше - центр футбольной жизни города. Построенный в 1926 году, стадион Центральный функционировал на протяжении 80 лет. В 2006 году его признали непригодным для тренировок. Тогда свои двери для калужских футболистов открыл стадион на Малинниках, который стал первым в областном центре со стандартным футбольным полем и, что немаловажно, с искусственным газоном.

Сейчас стадионов в областном центре намного больше. После проведения Чемпионата мира летом 2018 года в Калуге появилось сразу две современные футбольные площадки, которые подготовили в соответствии со всеми международными стандартами. Летом они стали базами для тренировок команды Сенегала. Кроме того, сама возможность принимать у себя одну из команд Мундиаля открыла большие перспективы для калужского футбола.

Алексей Логинов, министр спорта: «Футбол стал базовым видом спорта в Калужской области. И это большой шаг в развитии. Это и поддержка федерального бюджета, направленная на поддержку наших методик в футболе. Но самое главное - это возможность развивать базу».

После окончания чемпионата обе площадки предали в пользование калужским спортивным школам. Что оказалось весьма кстати. Буквально сразу на одной из них, что находится на Тульском шоссе, начал тренировки футбольный клуб «Калуга». А на их основной тренировочной базе - стадионе «Анненки» начали замену газонного покрытия.

Роман Жуленко, директор спортивной школы по футболу «Калуга»: «Мы попали в программу Российского футбольного союза «Хет-Трик», которой выделяется несколько искусственных полей каждый год. На этот год мы попали в программу. В данный момент мы подписали договор о предоставлении нам в безвозмездное пользование ковра».

Два новых футбольных поля не единственный след, который чемпионат оставил на Калужской земле. Он отразился и в сердцах юных футболистов. Тренеры футбольной школы «Торпедо» отмечают: в сентябре желающих научиться профессионально владеть мячом оказалось в разы больше, чем в предыдущие годы. До этого такой наплыв здесь фиксировали в 2008 году, после удачного выступления нашей сборной на чемпионате Европы.

Михаил Стрыков, директор спортивной школы по футболу «Торпедо»: «Не бывает такого, как и в любом виде спорта, что получается у всех. Кому-то дано, а кому-то посложнее. Но потом они собираются группами, играют, они за здоровый образ жизни. Мы прививаем это качество».

А пока новички только постигают мастерство, опытные игроки подводят итоги сезона. Уже второй год подряд заслуженные награды футболисты получают из рук министра спорта области на торжественном собрании. В дальнейшем такую церемонию планируют сделать традиционной.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.