Метеорологи пообещали европейскую мягкую зиму

11 декабря 2018 11:56

В калужский регион пришло обещанное синоптиками потепление, термометры показали температуру, близкую к нулю градусов. Однако надежды на скорое похолодание все же есть, хотелось бы только, чтобы это случилось поскорее, ведь до Нового Года осталось менее трех недель.

Совершенно не зимняя погода в новогоднюю ночь - это уже не новость для нашей полосы. Так, последние два года мы встречали при нулевой отметке на столбиках термометров. Такими же были 2012 и 2014 годы.

Первые дни календарной зимы обнадёжили и встретили калужан крепким морозом. Но он не оказался признаком приближения суровой зимы. Регион только успел надеть зимние одежды, как циклоны принесли очередную оттепель.

Татьяна Инкина, метеоролог: «Зима с первых дней показывает своё непостоянство. Крепкий мороз сменялся оттепелью. Затем, на несколько суток температура воздуха всё же втиснулась в климатические рамки. В прошедшие выходные при слабом морозе сыпался мелкий, но продолжительный снег. Прибавки снега хватило, чтобы начать лыжный сезон».

А сейчас и без того невысокий снег, от десяти до восемнадцати сантиметров по области, за счёт потепления уплотнится. Идти на лыжах будет уже не так комфортно. Зато эта ситуация будет на руку коммунальщикам. Убрать лёд с дорог и тротуаров у них не получалось, а вот результаты его таяния - будет легче. Не растает ли снежный покров к Новому году полностью - обеспокоены жители региона? Метеорологи рассказывают: зима на этот раз уже никуда не уйдёт. Она будет развиваться по европейскому варианту, достаточно мягко.

Какой же точно будет приближающаяся новогодняя ночь и праздничные дни - покажет лишь время. Менять гардероб в любом случае не придётся, заверили синоптики. А вот быть аккуратным на дороге нужно всегда. Даже при такой погоде, как сейчас, возможен небольшой гололёд.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.