Слухи о закрытии районных больниц опровергли депутаты

10 декабря 2018 15:21

Депутаты областного парламента поспешили развеять ряд мифов, которые, по мнению властей, будоражат население области. Например, закрывать больницы и поликлиники в небольших городах и селах никто не будет. Также, как и сокращать кадры и количество коек. Напротив, цель новых межрайонных центров, в которые превратят ряд ЦРБ, обеспечить узкопрофильными специалистами территории, где их не хватает.

Значительно хотят поднять уровень первичного звена. Обещают строить новые ФАПы, капитально ремонтировать старые и даже обеспечить цифровыми технологиями в течение 2-3- лет. По мнению Виктора Бабурина, на селе своевременное лечение станет доступным, когда в каждом будет свой фельдшер. Но для этого нужно повышать зарплаты и строить жилье.

Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Фельдшер, который живет рядом с ФАПом, в деревне, работает 24 часа в сутки. Почему уважает население фельдшеров? Потому что в любой момент он придет на помощь».

Также региону необходимы еще два первичных сосудистых центра, заметил профильный министр Константин Баранов. Один из них планируют открыть в Сухиничах, это позволит людей с инсультами и инфарктами доставлять в больницу вовремя, когда для сохранения жизни и здоровья пациента дорога каждая минута.

Доставка - второй фундаментальный вопрос. Появится понятие медицинских автобусов, централизуют службу скорой помощи, а также обновят автопарк. Медики воодушевлены тем фактом, что губернатор предложил увеличить статью бюджета, посвященную здравоохранению. Те, кто ответственен за изменения в системе настаивают: все исключительно во имя качества и доступности. И гарантируют, что предпринятые меры только расширят возможности больниц.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.