Специалисты Роспотребнадзора ожидают волну заболеваемости гриппом после праздников

10 декабря 2018 11:59

Ситуация по заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями находится на уровне сезонных значений. Об этом сообщили специалисты Роспотребнадзора. При этом они отметили, что на территории области до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. 

Сейчас на территории региона отмечается присутствие разнообразных респираторных вирусов. Такие как риновирус, коронавирус, аденовирус. Еженедельно на территории калужской области регистрируется от 5 до 6 тысяч случаев заболеваний. На протяжении последних 4 недель эта цифра стабильна. Эпидемиологические пороги за весь период наблюдения превышены не были. Специалисты призывают как можно быстрее сделать прививку и отмечают, что после нового года ситуация изменится.

Ирина Крюкова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Калужской области: «У нас есть информация, что эпидемический рост темпа заболеваемости будет наблюдаться после новогодних праздников. Это вторая половина января-начало февраля. Возможно, тогда будет циркулировать вирус гриппа».

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.