На соревнованиях юнармейцев победил отряд из Перемышльского района

09 декабря 2018 15:55

На базе Полотняно-Заводской школы №1 прошел первый межрегиональный слет общественного движения «Юнармия». В смотре приняли участие 9 отрядов. Юнармейцы соревновались в знании истории, музыки (патриотических песен), географии, а также в строевой подготовке и спортивных состязаниях.

Движение юнармия существует с 2016 года, главная цель - всестороннее развитие и патриотическое воспитание молодежи. Юнармейцем может стать каждый желающий старше 7 лет. Никаких иных критериев для вступления в отряд нет.

Юнармейцев обучают стрелять, оказывать медицинскую помощь, ориентироваться по карте. В свободное время, они несут вахту памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, ведут работу по сохранению мемориалов, а также принимают участие в смотрах.

Открытие слета начинают с проверки готовности отрядов, а также приветствия от организаторов и представителей местной администрации.

Самый юный участник - Ксения Поваркова из Кондровского отряда «Защитники Отечества». В свои 8 Ксения не только занимается в отряде, но и уделяет время творчеству.

«Я рисую, пою, вяжу, лентами занимаюсь, бисером занимаюсь. – Рассказывает девочка. - Поступила в Юноармейцы потому что посмотрела на других ребят и мне это тоже понравилось, тоже захотела, мы все время куда-нибудь ездим».

Помимо самых маленьких на слете присутствуют и титулованные юноармейцы. Медалью «За спасение жизни» награжден Дмитрий Калинин, заместитель командира отряда калужской 16-й школы. Дмитрий добился успехов во многих направлениях.

Дмитрий Калинин: «Вступил в отряд «Юнармии» потому что хочу связать свою жизнь с военной деятельностью. Пойти в ФСБ, спецназ, СОБР. Думаю, что «Юнармия» мне поможет, т.к. есть перспективы».

Пройти по минному полю, спасти диких животных, попасть в центр круга, а затем финишировать первым. Это только один из этапов юнармейского нон-стопа. Далее участники отправляются по маршрутным листам. Им предстоит на время разобрать-собрать автомат, назвать героя Великой Отечественной войны и исполнить патриотические песни.

После игры - смотр строя и церемония посвящения в юнармейцы. После всех мероприятий участникам дали время на отдых. В школе организовали выставку современного военного оборудования и приборов для спасения жизни человека.

По итогам слета 1 место занял отряд Перемышльского района «Поиск», 2 место у калужан из 16-ой школы, 3-го места удостоились юнармейцы из из Кондровского отряда «Защитники Отечества».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.