Переезд из аварийных домов с улицы Глаголева откладывается ещё на пару лет

06 февраля 2016 16:38

Впервые ЧП в 40-м доме на улице Глаголева случилось 4 года назад, тогда здесь чудом все остались живы, и куски обвалившегося потолка никого не задели. Новый потолок у жильцов этого дома появился месяц спустя. А после многочисленных судов было решено людей переселить. Вот только решение суда ни кем до сих пор не исполнено.

«По суду нам сказали, что нас расселят до 15 января 2016 года, но как видите, уже все это прошло, мы здесь. Звонили в Горуправу, в ЖКУ, сказали мест нет, квартир нет, расселять вас некуда, ждите 1, 2, 3, 5 лет, неизвестно сколько, а у нас все равно все падает», - рассказывает жительница дома.

Согласно постановлению Городской управы от 2013 года, дом признан аварийным и подлежащим сносу, а также в документе сказано: расселить до 15 января этого года. Однако за все это время переехали всего 4 семьи, и то, только те, кто обратился за помощью в прокуратуру. В правоохранительных органах ситуацию комментируют так.

«В настоящее время срок продлен до 15 января 2018 года. Как нам разъяснил Верховный суд РФ, само по себе определение срока сноса дома является исключительно компетенцией органов местного самоуправления и в данном случае само по себе решение не нарушает права граждан, поскольку направленно на исполнение административно хозяйственных функций Городской управы города Калуги», - поясняет помощник прокурора города Калуги Ольга Минькова.

Пока чиновники пытаются найти «новые» квартиры, в доме продолжается игра на выживание: над жильцами угрожающе нависают балки, осыпается штукатурка, соседи сверху боятся лишний раз пройти по коридору, чтобы неожиданно не оказаться ниже. И выход из сложившейся ситуации лишь один - обратиться с заявлением в прокуратуру. Там люди в погонах будут изучать ситуацию и помогать в рамках закона.

Похожая ситуация и в доме №12 все на той же улице Глаголева. Здесь обрушение потолка пока было лишь частичным, также никто не пострадал. А вот на просьбы о помощи и ремонте управляющие компании, которые здесь уже неоднократно менялись, практически не реагируют. Последняя смена коммунальной организации состоялась осенью 2015-го. И ее руководитель все-таки планирует сдвинуть дело с мертвой точки.

«Мне не понятно почему дом не признан ветхим и под расселение, если честно, потому что на мой взгляд конструктивные элементы уже более 79% изношены и его пора признавать аварийным. Мы попробуем это сделать, но я не могу отвечать за комиссию БТИ и за результаты комиссии, которую мы, естественно, назначим», - говорит директор управляющей компании Максим Ткаченко.

Но пока дом не признан аварийным, ему не помешал бы ремонт. Тем более, что и за текущий и за капитальный жители исправно платят. Со слов Александра Бабичева первого заместителя директора регионального фонда капремонта многоквартирных домов, дом №12 по улице Глаголева стоит в очереди, правда не первым, а аж через 8 лет. А до тех пор появившиеся проблемы должна решать в первую очередь управляющая компания.

«Они должны каждый год осматривать, проверять и прочее и в случае с тем же потолком и системами, это тоже самое к управляющей компании вопрос. Вы должны, вам за это деньги давали. То, что всегда говорят: сборы маленькие судиться и прочее, кто же вам отменял право претензионной работы», - комментирует Александр Бабичев.

Получается, что в случае с домом №40 жильцам нужно обратиться за помощью в прокуратуру, а вот в 12-м доме как только будет собран весь пакет документов, управляющая компания инициирует экспертизу по результатам которой будет понятно, ремонтировать дом или же признать его аварийным.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.