55 лет калужский музей Боевой Славы хранит память о героях

21 ноября 2018 17:39

Ежедневно в музее Боевой Славы ведётся работа по патриотическому воспитанию молодого поколения. Торжество, посвящённое юбилею, провели в стенах музея. Гостями праздника стали сотрудники музея, ветераны и ученики кадетских классов.

Пожалуй, чаще других в ходе торжества звучало имя Михаила Яковлевича Янкелевича. Участник Великой Отечественной войны, военный комиссар, в 1963 году он стал основателем музея и на протяжении 17 лет оставался его руководителем. А теперь постоянным гостем музея стал его сын Евгений Михайлович. Являясь заместителем председателя городского совета ветеранов, Евгений Михайлович ведёт активную патриотическую работу с молодёжью.

Евгений Янкелевич, заместитель председателя городского совета ветеранов Калуги: «Здесь наши ветераны очень часто бывают: читают лекции на разные темы, встречаются с ребятами, беседуют с ними. Мы понимаем, что именно эта работа приносит удовлетворение ветеранам, потому что они видят отклик у молодёжи».

За 55 лет существования музей ни разу не менял своего расположения. Со дня основания он находится в городском досуговом центре. Изменилось только название. С 2010 года музей Боевой Славы стал называться отделом патриотического воспитания. Однако назначение его осталось прежним.

Александр Иванов, глава городского самоуправления Калуги: «Музей поистине народный, это название было присвоено ещё в 1989 году. И, конечно же, главное значение этого музея заключается в том, чтобы молодёжь сохраняла память о нашей истории».

Сейчас в музее работает три зала: зал Боевой Славы и поисковой работы, зал советской эпохи, а также информационно-выставочный и лекционный зал. Сотрудники надеются, что интерес молодёжи к патриотической работе с каждым годом будет возрастать.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.