Почти 19 тысяч единиц оружия хранится у калужан

21 ноября 2018 17:11

В арсенале жителей региона огнестрельное гладкоствольное оружие, травматические, газовые пистолеты и ружья. Их владельцы находятся под особым контролем сотрудников отдела лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии региона. В рамках профилактических рейдов и операций сотрудники ведомства проверяют владельцев оружия, условия хранения боеприпасов, а также сопутствующую документацию.

Постучаться в дверь к владельцу оружия сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы войск Росгвардии могут в любое время.  Люди в погонах обращают внимание на все: где и как хранятся оружие и патроны, а они обязательно должны быть спрятаны в сейф, соблюдены ли сроки регистрации, есть ли разрешение, соответствует ли номер и серия оружия, данным, прописанным в документах. У Михаила Ульянова и документы в норме, и само оружие содержится в порядке. За почти полвека увлечением охотой он выучил все правила на зубок.

Михаил Ульянов: «Оружием начал увлекаться с 70-х годов. При переезде в Калугу 15 лет назад охотничий билет выписал, прошел комиссию, приобрел гладкоствольное оружие. По истечению 5 лет купил нарезное оружие. Охотимся в Мещовском районе».

Приобрести оружие можно лишь в специализированных магазинах, таких в Калуге три. Каждый ствол и даже патрон здесь под строгим учетом. А у покупателя в обязательном порядке требуют паспорт и лицензию. Таким образом, проводится дополнительный контроль.

Алексей Василенко, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Калуге и Перемышльскому району управления Росгвардии по Калужской области: «Ведется учет в магазинах, которые имеют лицензию на торговлю гражданским оружием. Каждый гражданин вписывается в учетный документ при продаже оружия. В магазине остается корешок лицензии. Тем самым отслеживается, кому продано оружие.

Однако не все владельцы, констатируют сотрудники лицензионно-разрешительного отдела, законопослушны. Только с начала года в Калуге выявлено 254 факта нарушений хранения и регистрации оружия, по всем ним составлены административные протоколы.  При этом, отмечают правоохранители, регистрируются и факты добровольной сдачи боеприпасов.

Василий Быкадоров, заместитель губернатора Калужской области: «Надо больше информировать о денежном вознаграждении и освобождении от уголовной ответственности граждан, которые добровольно сдают оружие, чтобы люди не боялись проявлять инициативу».

Итоги профилактической акции будут подведены после 26 ноября, но и после, констатируют сотрудники Росгвардии региона, владельцев оружия без внимания не оставят. Ведь за нарушение правил оборота оружия установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.