Обещания по скверу «Содружество»: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается

20 ноября 2018 17:45

Фигурки сказочных персонажей в сквере «Содружество» в микрорайоне Кубяка продолжают ожидать ремонта. С того момента, как их испортили вандалы, прошло уже больше месяца. Однако работы по их реставрации так и не начались.

Правду о том, кто оторвал нос почтальону Печкину и нанёс повреждения обитателям сквера, узнать так и не удалось. Испорченные фигурки сказочных героев в сквере «Содружество» вызвали волну негодования у горожан. Материалы на эту тему появились в большинстве средств массовой информации. Не обошли стороной инцидент и городские власти. На одном из рабочих совещаний с руководителями горуправы городской голова пообещал установить в сквере камеры видеонаблюдения.

Жаркие споры закончились, однако никаких действий за ними не последовало. Так, обещанные камеры видеонаблюдения здесь не появились. Новых повреждений на фигурках нет, однако нет и гарантии, что они не появятся.

Осложняет решение проблемы то, что сквер до сих пор никому официально не принадлежит. Подрядчик работу не сдал, более того, как объясняют в организации, которая является заказчиком работ, в сквере ещё не всё доделано. Остались мелочи, такие, как оформление некоторых участков дорожек и зелёной зоны. А теперь, в дополнение к этим работам, на плечи подрядчика легло ещё и устранение повреждений, объясняют заказчики.

Руслан Желтков, директор МБУ «Калугаблагоустройство»: «Нами будет прорабатываться концепция для того, чтобы устранить всё это, но скорее всего это будет за счёт подрядчика. Мы сейчас ведём с ним работу, так что, я думаю, повреждения будут устраняться именно им».

Но если подрядчик и согласится взять на себя незапланированные расходы, то другой извечный враг строителей, - погода, - уступать не желает. Как поясняют в той же организации, из-за наступления холодного сезона с повышенной влажностью начинать работы по реставрации сейчас нецелесообразно.

Руслан Желтков, директор МБУ «Калугаблагоустройство»: «Из-за такой температуры, которая сейчас, о сроках говорить пока преждевременно. Естественно, всё это нужно делать в тёплое время, либо делать какие-то конструкции, для того, чтобы провести работы. Потому что это ведь работа с материалами, которые должны высохнуть».

Вопрос с камерами видеонаблюдения тоже пока остаётся нерешенным. А это значит, что на защиту, по крайней мере, этой зимой, сказочным персонажам пока рассчитывать не приходится. Надеяться остаётся только на сознательность самих калужан, или на собственные волшебные силы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.