Юные журналисты региона состязались в профессиональном мастерстве

20 ноября 2018 15:00

В Калуге прошёл областной фестиваль школьной прессы «Больше изданий хороших и разных». В творческих испытаниях приняли участие 265 начинающих журналистов.

Фестиваль не смог охватить всех, кто постигает азы журналистики. Организаторы пригласили только по четыре человека от каждого объединения. Хотя трудится над созданием школьных новостей иногда и больше десяти человек. Выпускают газеты, делают публикации на сайтах и в соцсетях, готовят радиопрограммы. Сейчас журналистика набирает популярность в школьных советах старшеклассников.

Олег Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области: «Пресса хороша тем, что она учит навыкам писать. Она учит навыкам излагать свои мысли на бумаге, а эти навыки нужны любому журналисту. Большое количество молодых людей хотят посвятить себя журналистике. Пока любительской, но кто знает, может быть будет профессиональная».

Творческие задания касались самого фестиваля. Нужно было сделать три фотографии и написать интересную заметку о мероприятии. Лучшие работы выявляли члены жюри, руководители крупных СМИ области. В школьном пресс-центре приходится владеть и словом, и техникой, рассказал Тимур Азин. Она у восьмиклассника из калужской школы №13 всегда при себе. Раньше работал с фотоаппаратом, а сегодня в руках видеокамера. Ее Тимур пока только осваивает.

Тимур Азин, участник фестиваля: «Пока сказать однозначно не могу. В принципе мне нравится, потому что можно снять кадры, которые нельзя сфотографировать. Фотоаппарат может запечатлеть момент, мгновение, которое потом уже не вернешь. А видео отражает именно так, как всё идёт.

В рамках фестиваля ребята также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе. По оценке жюри, лучшей работой юного журналиста признали статью Алёны Васиной из пресс-центра «МЭШДОМ». Лучшим фотографом стала Анастасия Колбеева из Малоярославецкого района.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.