От богатырей до аниме: в Калуге прошёл фестиваль молодёжных культур

17 ноября 2018 17:21

В Калуге прошёл фестиваль молодёжных культур. Яркое оно не только из-за насыщенной программы, но и благодаря внешности участников. Около 250 любителей фэнтези и комиксов из Калуги, Воронежа, Орла, Тулы, Челябинска и других городов собрались в областном центре, чтобы представить свой взгляд на любимых героев. Для них книги, сериалы и комиксы про выдуманные меры не просто увлечение. Они сами готовы становиться их героями. Для этого не жалеют ни средств, ни времени, ни косметики.

Несмотря на то, что это фестиваль молодежной культуры, возраст здесь совсем не показатель. Так калужанки Вера Аржанова и Елена Чибирёва доказывают: косплею все возрасты покорны.

«Мы самые замечательные на свете Ведьма Пустоши и Софи Хаттер. – утверждает Елена Чибирёва. - Мы соперницы по фэндому, а в жизни мы мама и дочь».

Вера Аржанова признаётся: «Это весело, этого не было в моей комсомольской юности, к сожалению. А если бы было, то я бы всегда принимала участие. Мы настолько уже сплотились, что даже не замечаешь кому 18, а кому уже скоро 80».

Размахивать саблей и пугать прохожих ужасающим взглядом здесь в порядке вещей. Однако оказывается, все эти непредсказуемые персонажи могут быть вполне примерными учениками. На уроке в школе косплея идеальная тишина. Здесь учат премудростям перевоплощений.

Ведущая лекции Юлия Кугеева поясняет: «Мы сейчас говорили об ориджиналах. Это образы, придуманные человеком по книгам или из головы. Мы обсуждали их аспекты, то есть что может считаться ориджиналами, а что нет. И как это лучше преподать».

А ещё тематические стенды, лекции и мастер классы. А это значит целый день полного погружения в мир фэнтези. А для самых активных и самых оригинальных - ещё и шанс познакомиться с единомышленниками со всего мира. Авторы лучших номеров и костюмов получили путёвку на мировой фестиваль косплееров.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.