В преддверии Дня недоношенных детей неонатологи встретились с бывшими пациентами

17 ноября 2018 11:48

16 ноября отмечается Всемирный день недоношенного ребенка. В Калуге этот день отметили в 2016 году. Это связано, в первую очередь, с появлением в области современного перинатального центра. В России около 15 миллионов детей ежегодно рождаются недоношенными. В среднем это каждый десятый ребенок.

Это сегодня близнецы Дима и Женя беззаботно играют в мяч на радость маме. А вот день их рождения сама Любовь вспоминать не любит. Мальчишки появились на свет на 26 неделе и весили всего по 900 граммов. Тогда в дело вмешались врачи-неонатологи.

Любовь Борискина, мама: «Мы находились в самом начале реанимации, открытой реанимации, когда мама может находиться рядом с ребенком. Я и другие девочки ухаживали за ними, меняли подгузники, гладили их, выкладывали на грудь, и это было такое счастье. Потом нас перевели в другую больницу, и там можно было посещать лишь один раз в сутки и это, конечно разница просто невероятная».

Первые недели жизни недоношенных малышей – самые сложные. Бороться приходится буквально за каждый вздох ребенка, говорят врачи. В эти трудные минуты с младенцем всегда рядом человек в белом халате и мама, ласка которой исцеляет лучше всех лекарств. Женщины с детьми находятся в центре иногда по несколько месяцев, но и после выписки связь с бывшими пациентами не прерывается.

Анна Карпова, заместитель главного врача по детству КОКБ: «Результат не заканчивается выпиской из перинатального центра. Мы успокоимся, что наши дети пошли, говорят, пошли в школу, а у меня есть такие пациенты, которые уже поступили в институт. Для нас это всегда является не просто подтверждением нашей профессиональной деятельности, это еще высокие для нас переживания, впечатления, потому что мы любим свою работу».

На уже традиционном празднике в преддверии Международного дня недоношенных детей в региональном перинатальном центре собираются вместе врачи и бывшие пациенты: мамы и папы благодарят медиков, а малыши беззаботно играют, танцуют и веселятся. Сложно поверить, что когда-то они не могли самостоятельно дышать, принимать пищу и даже не умели открывать глаза. Каждый год из этого отделения выписываются около 600 детей, которые родились раньше срока, полсотни из них при рождении весили меньше килограмма, а самый маленький пациент отделения реанимации, которого удалось спасти калужским врачам, не достиг и критических 500 граммов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.