Шесть калужских ФАПов вошли в десятку антирейтинга ОНФ

16 ноября 2018 14:57

Фотоконкурс ОНФ, посвященный медицинским учреждениям на селе, проходил в двух категориях: «Моя хорошая поликлиника» и «Моя плохая поликлиника». В рейтинг самых плохих медицинских учреждений попали шесть медицинских кабинетов из Калужской области. Комиссия анализировала фотографии, сделанные на местах.

Лидером в десятке самых плохих стала центральная районная больница в Смоленской области, а ФАП в селе Бережки Калужской области с сантиметровым слоем дохлых мух на подоконнике занял «почетное» второе место. Такое же запустение и в Бакеевском ФАПе нашего региона. Прямо у двери медпункта – полусгнивший деревянный щит, на обшарпанной двери – навесной замок.

Фотография ФАПа в калужском поселке Примерный названа «Цивилизация не за горами», или «Игра контрастов». Яркая табличка с названием организации прибита к полуразвалившимся кирпичам, а свежеокрашенная лавочка засыпана щебнем и фрагментами разрушающейся стены. Не радуют интерьеры ФАПа в деревни Большое Заборье – вспученный линолеум, белые халаты, висящие вперемешку со швабрами. На стене, в ожидании решающих событий, застыл небольшой, но убедительный топор.

ФАП в деревне Савино назван призраком – здание заброшено, заросло травой. Но медучреждение числится в списке действующих. Еще один ФАП-призрак – в селе Озерно, он тоже в списке действующих. Его дверь закрыта на амбарный замок и для надежности подперта доской.

О том, что медицинская помощь на селе доступна в Калужской области только 24% населения говорили на заседании совета по здравоохранению. Губернатор региона Анатолий Артамонов поставил задачу в двухлетний срок привести в порядок все ФАПы и обеспечить ими все сельские территории.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.