Волонтеры научат калужских детей разделять мусор

15 ноября 2018 13:58

Пилотный проект по разделению мусора планируют реализовать в детских садах и школах нашей области.

В ближайшее время в регионе кардинально начнет решаться вопрос утилизации бытового мусора. Будет внедряться его раздельный сбор с дальнейшей переработкой и вторичным использованием, выработкой из него энергоресурсов и эффективным захоронением отходов. Такие предприятия уже строятся. К 2024 году объем захоронения мусора в нашей области снизится в два раза, а число действующих полигонов сократится в пять раз.

На данный момент основная задача - научить население правильно разделять мусор. Один из проектов обучения детей уже работает в Новосибирской области, Краснодарском крае, а также в Москве и Московской области.

Алена Август, эксперт в области волонтерских проектов: «Я думаю, что и в Калужской области он будет реализовываться. Когда в каждой школе, в каждом детском саду есть боксы для раздельного сбора мусора. И дети с самого нежного возраста понимают, как это делается, плюс их стимулируют волонтерские организации: они получают грамоты, они участвуют в конкурсах, они ездят в поездки. То есть за что-то хорошее, что они делают, они получают такое эмоциональное подкрепление».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.