Сквер Керамиков в Кирове украсили фигурой гончара

15 ноября 2018 12:19

В Кирове торжественно открыли сквер Керамиков. Работа над этим проектом велась в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Финансовую помощь оказало и местное предприятие по производству керамики.

По словам местных жителей, у этого места давняя история. Сквер был заложен в 50-х годах прошлого века и служил местом встреч и досуга местной молодёжи. Это время старшее поколение кировчан вспоминает с ностальгией. От сквера середины прошлого века, нынешний отличается современным подходом к благоустройству. Территория полностью освещена, установлены лавочки, детский городок, а в будущем году появятся беговая и велодорожка. Предусмотрели и место для фотосессий. На центральной аллее сквера установлены скульптуры Петра и Февронии, а немного поодаль запечатлен гончар за работой. Рядом храм, который находится под опекой местных благотворителей.

Валерий Михалёв, генеральный директор предприятия: «Мы штукатурили, поставили колокольню и теперь всех, кто приходит в сквер, встречает колокольный перезвон. У людей умиротворение».

Помощь в реконструкции этого места оказала и область. Киров вошёл в число муниципалитетов, участвующих в федеральной программе «Комфортная городская среда». По словам регионального министра строительства и ЖКХ, своевременное оформление документов и включение района в программу благоустройства дало свои плоды.

В этом году программа по формированию комфортной городской среды в нашей области выполнена полностью. Всего в ней участвовало 57 муниципалитетов. Отремонтировано более 250 дворовых территорий и 54 общественных пространств. Теперь работа по благоустройству продолжится в следующем году. Ну, а насколько она будет эффективной зависит от активности самих граждан…

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.