Проект Татьяны Романовой «Книга памяти» будет продолжен

14 ноября 2018 17:38

В Доме музыки попрощались с Татьяной Романовой - историком, журналистом и редактором уникального проекта – калужской Книги памяти. Более 25 лет собирая воспоминания, письма, документы, Татьяна Романова кропотливо, по крупинкам увековечивала память о Великой Отечественной войне и о ее героях. Эта пожилая женщина олицетворяла не показной, а истинный патриотизм.

С 1993 года Татьяна Васильевна собирала информацию о погибших и помогала родственникам найти место захоронения близких. В итоге под её редакцией вышло 25 тома «Книги памяти Великой Отечественной Войны», которые перевели в электронный вид и составили карту захоронений. На этой странице впервые представлены мемориалы, братские и отдельные могилы, памятники и обелиски, расположенные на территории Калужской области. На портале можно ознакомиться с паспортами и фотографиями объектов, посмотреть списки захороненных. Также есть возможность найти место захоронения по фамилии, имени и отчеству погибшего.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Книга Памяти, которая сама по себе является памятником и ей, и всем погибшим на Калужской земле, всем, кто с калужской земли ушел воевать; и многие ее передачи на радио, телевидении, книги, которые она написала - все это останется вечно доброй памятью».

Ни возраст, ни проблемы со здоровьем не останавливали стремление Романовой работать над проектом Книги памяти. Но 26 том так и остался незаконченным. Последние работы Татьяны Васильевны будут изданы, а сам проект Книга Памяти продолжен. Похоронят Татьяну Романову в Калуге на Трифоновском кладбище.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.