Пока только 24% сельского населения могут воспользоваться услугами ФАПов

14 ноября 2018 13:03

За два года необходимо привести в порядок все ФАПы и обеспечить ими все сельские территории. Об этом говорил губернатор Калужской области во время заседания совета по здравоохранению.

Пока что фельдшерско-акушерскими пунктами охвачено 24% населения региона в селах. Сейчас большая часть пунктов работает в населенных пунктах численностью от 100 до 300 человек. Указом Президента необходимо обеспечить пунктами помощи все деревни, где есть до 100 жителей. Часть уже существующих ФАПов не отвечает требованиям САНпиНа, треть требует капитального ремонта. Губернатор подчеркнул, что пункты необходимо обеспечить не только оборудованием, но и современными санузлами, отоплением, исключить печной обогрев. В области активно идет установка модульных ФАПов, в 2018 году должны установить 43.

Обсуждался на встрече также и возраст медиков, которые работают на селе. По мнению Анатолия Артамонова, пусть лучше это будут люди в возрасте, но более профессиональные. По мнению главы региона, важно изучить опыт коллег и выработать лучшую тактику.

«Широкий спектр разных практик у нас по стране. Вчера ко мне приезжал Евгений Степанович Савченко, из Белгорода. Он говорит, что они пошли по пути оснащения этих офисов семейной медициной. Надо посмотреть, может нам стоит туда выехать и посмотреть, как у них это получается. Есть в Тюмени свой опыт, в Иваново... Вот это вот надо обобщить», - отметил губернатор области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.